115446, ул. Академика Миллионщикова, д.37

+7 (499) 612-45-02

e-mail: mnags@mos.ru

115446, ул. Академика Миллионщикова, д.37

612-45-02

mnags@mos.ru

            ОМВД информирует

Уважаемые жители района Нагатино-Садовники! В целях учета Вашего мнения проводится опрос о необходимости расширения действующего на территории парка Садовники храма-часовни Дмитрия Донского. Поддерживаете ли Вы расширение храмового комплекса с постройкой новой церкви?
Да, поддерживаю:617%
Нет, не поддерживаю:75893%
Всего голосов: 819

Разъяснение прокуратуры

Вопрос: Нашей организацией в установленном законом порядке было получено разрешение на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. После произошедшего в офисе фирмы пожара такое разрешение было утрачено. Предусмотрена ли возможность получения дубликата разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, если срок действия выданного ранее разрешения еще не истек?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

В случае утери либо порчи разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух организация или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в территориальный орган Росприроднадзора за его дубликатом (п. 25.1 Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ), утвержденного приказом Минприроды России от 25.07.2011 № 650 (далее – Регламент).

Для этого необходимо составить и представить в территориальный орган Росприроднадзора соответствующее заявление (п. 25.1 Регламента). Официально утвержденной формы заявления нет, поэтому следует составить его самостоятельно. На практике территориальный орган Росприроднадзора может разработать собственную форму заявления, которая размещается на его сайте или информационном стенде. В таком случае рекомендуем воспользоваться данной формой.

В заявлении указываются (п. 25.1 Регламента):

- наименование организации;

- юридический и почтовый адрес;

- контактный телефон;

- государственный регистрационный номер записи, подтверждающий факт внесения сведений о заявителе в ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

- идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);

- причина оформления дубликата разрешения.

Заявление следует подписать руководителю организации и проставить оттиск печати.

Иные документы в п. 25.1 Регламента не названы. За оформление дубликата разрешения ни госпошлина, ни какая-либо иная плата уплачиваться не должны (п. 13 Регламента).

Заявление о выдаче дубликата разрешения представляется заявителем в территориальный орган Росприроднадзора (п. 25.1 Регламента). Способы подачи документов в Регламенте не уточняются, однако представляется, что сделать это можно как непосредственно, так и направив заявление по почте.

Заявление принимается территориальным органом Росприронадзора с отметкой о дате приема, один его экземпляр направляется (вручается) заявителю. Не позднее дня, следующего за днем получения заявления, оно регистрируется (п. 25.2 Регламента).

В течение 10 рабочих дней с даты регистрации материалов заявителя территориальный орган Росприроднадзора выдает ему дубликат разрешения с присвоением того же регистрационного номера и указанием того же срока действия, что и в ранее выданном разрешении (п. п. 8.1, 25.3, 25.5 Регламента).

Дубликат выдается заявителю (или его представителю по доверенности) лично в руки либо отправляется по почте с уведомлением о вручении (п. 25.4 Регламента).

 

Вопрос: Распространяется ли на иск о возмещении вреда, причиненного радиационным воздействием на окружающую среду, двадцатилетний срок исковой давности, предусмотренный Федеральным законом «Об охране окружающей среды»?

Ответ старшего помощника межрайонного природоохранного прокурора г. Москвы Коваленко И.А.:

Иски о компенсации вреда окружающей среде могут быть предъявлены в течение двадцати лет (пункт 3 статьи 78 Федерального закона «Об охране окружающей среды»). При этом срок исковой давности по требованиям о возмещении убытков и вреда, причиненных радиационным воздействием на окружающую среду, составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (статья 58 Федерального закона от 01.11.1995 № 170-ФЗ «Об использовании атомной энергии»). Исходя из положений абзаца 4 статьи 208 Гражданского кодекса РФ на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате негативного воздействия на окружающую среду, исковая давность не распространяется, однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска. 





Просмотров: 63
Назад к списку новостей

Дата публикации: 01.01.2015 в 02:52

Дата изменения: 20.10.2017 в 02:30

Все материалы сайта доступны по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 при условии ссылки на первоисточник (в случае использования материалов сайта в сети Интернет – интерактивная ссылка).

Политика Конфиденциальности и Пользовательское Соглашение



Яндекс.Метрика