Муниципальный округНагатино-Садовники

    в городе Москве

    Прокуратура Южного административного округа г.Москвы информирует
    01.01.2015Установлена ответственность за кражу автомобильных номеров

    Федеральным законом от 05.05.2014 №105-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в Уголовный кодекс РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях.
    Так, в соответствии с указанными изменениями, Уголовный кодекс РФ дополнен новой статьей 325.1 «Неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства».

    01.01.2015Изменения в законодательстве об образовании

    07 июня 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 27.05.2014 №135-ФЗ, которым внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

    01.01.2015Проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управах

    Прокуратурой Южного административного округа города Москвы проведена проверка соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан в Управах Нагорного района и района Чертаново Северное г.Москвы.

    01.01.2015Проведено межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов

    11 апреля 2014 года в прокуратуре Южного административного округа города Москвы состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов под руководством прокурора округа. В совещании приняли участие руководители пяти филиалов ФКУ УИИ УФСИН России по городу Москве, УВД по ЮАО ГУ МВД России по городу Москве.

    01.01.2015Изменения ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    Изменениями установлены порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Соответствующее заключение обязана подготовить призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву. Заключение будет выносится в случае, если гражданин не проходил военную службу без законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

    01.01.2015Проверка по коллективному обращению работников ООО «Хант-Холдинг» о нарушении работодателем требований трудового законодательства

    Прокуратурой Южного административного округа города Москвы проведена проверка по коллективному обращению работников ООО «Хант-Холдинг» о нарушении работодателем требований трудового законодательства, выразившемся в невыплате им заработной платы за август, сентябрь 2013 года, компенсации за неиспользованный отпуск.

    01.01.2015Прокуратура округа выявила нарушения административного законодательства коррупционной направленности

    В ходе проверки, проведенной прокуратурой Южного административного округа города Москвы установлено, что ООО «Медьведъ» совершена незаконная передача в интересах юридического лица должностному лицу денег за совершение в интересах данного юридического лица должностным лицом действий (бездействий), связанного с занимаемым им служебным положением.

    01.01.2015Конституционный Суд защитил права инвалидов

    Судом признана неконституционной ч.15 ст.3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат». Норма неконституционна в той мере, в какой позволяет не выплачивать ежемесячную денежную компенсацию, предусмотренную частью 13 данной статьи, гражданам, которые соответствуют одновременно следующим признакам:

    - получили военную травму в ходе военной службы по призыву;

    - после увольнения с военной службы до установления инвалидности вследствие военной травмы проходили службу в органах внутренних дел;

    - получают увеличенную пенсию за выслугу лет на основании пункта «а» ст.16 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1, регулирующего пенсионное обеспечение бывших военнослужащих и сотрудников силовых ведомств.

    01.01.2015Права детей в Российской Федерации

    Основные права детей закреплены в Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка, Семейном кодексе Российской Федерации, Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и в других нормативных правовых актах.

    01.01.2015Прокурорская проверка исполнения образовательными учреждениями среднего профессионального образования (колледжами) законодательства при осуществлении ими образовательной деятельности

    Нарушения требований ч.1 ст.28 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», ч.4 ст.41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», свидетельствующие о несоблюдении санитарно-эпидемиологических норм при организации образовательного процесса выявлены в ГБОУ СПО МГКЭИТ, выразившиеся в отсутствии в лабораторных кабинетах химии и физики вытяжного шкафа, соответствующих лабораторных столов, подводки воды и электроэнергии к столам; обучающиеся в классах не обеспечены столами и стульями с учетом длины тела в зависимости от назначения помещения, в том числе подъемно поворотными стульями и 2-х уровневыми столами в классах ЭВМ; классные доски в учебных кабинетах не имеют местного освещения; не качественно проводится генеральная уборка, вентиляционные решетки покрыты слоем пыли; нарушена периодичность уборки.