Муниципальный округНагатино-Садовники

    в городе Москве

    Симоновская межрайонная прокуратура г.Москвы информирует
    07.06.2023Прокуратура разъясняет положения законодательства о конфликте интересов

    В  соответствии со статьей 10 Федерального закона «О противодействии коррупции» конфликт интересов – это ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

    07.06.2023Прокуратура разъясняет изменения в законодательстве о противодействии коррупции

    В декабре 2022 года в законодательстве о противодействии коррупции произошли существенные изменения.

    07.06.2023Внесены изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации.

    Ответственность за незаконный экспорт наступает, если экспортируемые объекты могут быть использованы при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники.

    07.06.2023Проведение Международного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

    Генеральной прокуратурой Российской Федерации под эгидой Межгосударственного совета по противодействию коррупции организовано проведение Международного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!».

    07.06.2023Симоновская межрайонная прокуратура разъясняет

    Симоновская межрайонная прокуратура разъясняет, что требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), категории объектов (территорий) и формы паспортов безопасности таких объектов (территорий) утверждаются Правительством Российской Федерации в соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

    07.06.2023Постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 г. N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами"

    Постановление Правительства РФ от 6 мая 2023 г. N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" установлены новые правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.

     

    07.06.2023Электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус

    Постановлением Правительства РФ от 06.10.2022 № 1769 определено, что электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи, моноколеса и их аналоги получили особый статус - средства индивидуальной мобильности.

    07.06.2023Предусмотрено право школьников изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов и сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин

    Приказом Минпросвещения России N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" предусмотрено право школьников изменить (дополнить) перечень указанных в заявлениях об участии в экзаменах учебных предметов и сроки участия в экзаменах при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств), подтвержденных документально.

    07.06.2023Симоновская межрайонная прокуратура разъясняет, что если исполнительное производство было прекращено, пристав может возобновить его в следующих случаях

    Симоновская межрайонная прокуратура разъясняет, что если исполнительное производство было прекращено, пристав может возобновить его в следующих случаях:

    29.05.2023Профилактика правонарушений и безопасность несовершеннолетних в период летних каникул

    Конституцией Российской Федерации установлено, что забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (ч. 2 ст. 38 Конституции РФ).