Муниципальный округНагатино-Садовники

    в городе Москве

    Симоновская межрайонная прокуратура г.Москвы информирует
    17.03.2023Порядок привлечения лица к ответственности за оскорбление

    Под административно наказуемым оскорблением в соответствие с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности.

    17.03.2023Статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды

    Статьей 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность за загрязнение и (или) засорение окружающей среды, выразившееся в выгрузке или сбросе с автомототранспортных средств и прицепов к ним отходов производства и потребления вне объектов размещения отходов или мест (площадок) накопления отходов, а равно как и в выгрузке или сбросе, совершенных с использованием грузовых транспортных средств, прицепов
    к ним, тракторов и других самоходных машин.

    17.03.2023Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении жительницы Москвы, обвиняемой в совершении мошенничества при получении социальных выплат в особо крупном размере.

    Так, Ф., не имея каких-либо заболеваний, позволяющих признать человека инвалидом, в нарушение закона с целью оформления статуса инвалида без прохождения медико-социальной экспертизы получила поддельную справку об установлении ей инвалидности второй группы по причине общего заболевания.

    17.03.2023Симоновской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение в отношении жителя Москвы, обвиняемого в совершении незаконного сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

    Следствием установлено, что А., не позднее 21.01.2023, посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» разместил информацию о продаже видеорегистратора в корпусе сетевого зарядного устройства, предназначенного для негласного получения информации.

    17.03.2023Об административной ответственности по ст. 13.29 КоАП РФ

    На территории Российской Федерации услуги связи оказываются операторами связи только на основании договора об оказании таких услуг

    17.03.2023Статьей 52 Семейного кодекса Российской Федерации установлены особенности для оспаривания отцовства (материнства)

    Так, к одному из особенностей для оспаривания данного факта является возможность право оспаривать отцовство в суде наследников лица, записанного в качестве отца ребенка.

    17.03.2023За неисполнение обязанностей, возложенных на граждан Федеральным Законом № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» существует два вида ответственности: уголовная и административная

    За уклонение от прохождения военной службы ч. 1 ст. 328 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность.

    17.03.2023Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» определены правовые и организационные основы противодействия экстремисткой деятельности

    В Российской Федерации запрещаются создание и деятельность общественных и религиозных объединений, иных организаций, цели или действия которых направлены на осуществление экстремисткой деятельности.

    17.03.2023Положения Федерального закона «Об оружии», направленные на совершенствование государственного контроля в сфере оборота оружия

    Так, данным законом установлены критерии отнесения огнестрельного оружия к гладкоствольному или нарезному оружию.