Муниципальный округНагатино-Садовники

    в городе Москве

    ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ
    13.10.2016

    ВОПРОС: «Что необходимо знать при заключении договора займа в микрофинансовой организации?»

     

    ОТВЕТ: До заключения договора займа необходимо убедиться в том, что МФО внесена в реестр, который ведет Банк России (п.1.1 Указания Банка России от 28.03.2016 № 3984-У). По требованию заемщика МФО обязана предоставить копию Свидетельства о внесении сведений о МФО в госреестр микрофинансовых организаций (п.5.1 ч.2 ст.9 Закона № 151-ФЗ).

    Для выдачи займа, как правило, достаточно только паспорта (иногда второго документа, который выбирается клиентом из обширного списка, утвержденного кредитором). Кроме того, при первом обращении также может потребоваться заполнить анкету (указать Ф.И.О., возраст, место работы, адрес проживания, контактные телефоны, сумму ежемесячного дохода и т.д.).

    Заем можно получить в сумме, не превышающей законодательно установленный предельный размер обязательств заемщика перед заимодавцем по основному долгу (если заимодавцем является микрофинансовая компания – 1 млн. руб., если микрокредитная компания – 500 тыс. руб.).

    Заем можно получить только в рублях.

    Договор микрозайма, заключаемый с МФО, должен соответствовать требованиям, установленным к подобным договорам ст.5 Закона от 21.12.2003 № 353-ФЗ, в частности содержать информацию об общих и индивидуальных условиях договора, а также информацию о полной стоимости кредита.

    МФО не могут в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок  и изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров (п.5 ч.1 ст.12 Закона
    № 151-ФЗ).

    По краткосрочным (до года) договорам микрозайма, заключенным с 29.03.2016, МФО не вправе начислять заемщику проценты и иные платежи (за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату), если сумма начисленных по договору процентов и иных платежей достигнет четырехкратного размера суммы займа.

    К заемщику – физическому лицу, досрочно (полностью и частично) возвратившему сумму микрозайма и письменно уведомившему МФО о таком намерении не менее чем за 10 календарных дней, не могут быть применены штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма (п.6 ч.1 ст.12 Закона № 151-ФЗ).

     

    Старший помощник Симоновского

    Межрайонного прокурора г. Москвы                                     В.С. Фатнев

    Просмотров: 469